ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 14.06.2020

Прогулки с собакой в лесу.

Гулять за городом – интересное и увлекательное занятие! Можно не только подышать свежим воздухом и осмотреть окрестности, но и позаниматься физкультурой. Только вот кого взять с собой? Друзья часто бывают заняты. Одному скучно. Вам очень повезло если у Вас есть собака! Собаки вообще обожают гулять с хозяевами. Во время прогулки по незнакомым местам они открывают для себя целый мир новых звуков и запахов. Чем чаще они будут гулять, тем они будут здоровее и счастливее.

Подготовка к прогулке.

Что надо делать, если вы решили отправиться в длительную прогулку на природу с собакой? Сразу погрузиться в машину и отправиться за город? Нет. Очень желательно одному, без собаки, заранее обследовать маршрут. Ваш путь должен быть безопасным для животного и для вас. Не каждой собаке подходят тропы, которые может преодолеть человек. К тому же, если собака мало до этого двигалась, а путь вы выбрали длинный, и ей придется преодолевать крутые подъемы в гору и другие препятствия, она может сильно устать с непривычки. Переутомление никогда не идет на пользу.

Первым шагом следует подумать, подойдет ли выбранный вами маршрут к породе собаки. Некоторые породы очень выносливы, а некоторые – нет. У одних мощные длинные лапы, а у других – короткие и слабые. Например, сибирские хаски хороши для длительных зимних походов, а вот для карликового пуделя такая прогулка будет невыносима. Болонки и прочие комнатные собачки тоже не могут преодолевать большие расстояния. У больших собак, особенно немецких овчарок, часто бывают проблемы с суставами, поэтому им бывает трудно передвигаться по пересеченной местности. Почитайте заранее про породу своей собаки и узнайте, какие нагрузки она сможет вынести.

На природу надо брать собаку воспитанную, которая обучена хотя бы элементарным командам. Если ваш питомец непослушен, на природу с ним лучше не выходить – он сможет убежать от вас и не вернуться. В лучшем случае, вы отыщете его к вечеру, в худшем – не найдете никогда. Если у вас есть возможность или необходимость выгуливать собаку на природе, ее предварительно надо поводить на курсы послушания.

Начинать лучше с коротких прогулок, которые постепенно можно увеличивать. Удлиняйте маршруты до тех пор, пока сможете выдерживать их сами. Если вы хотите отправиться в поход в пересеченную местность с крутыми склонами, готовьте к нему собаку заранее, давая ей выполнять весьма интенсивные физические упражнения.

Как надо идти в поход с собакой?

Гулять с собакой лучше на поводке. Это обезопасит животное от нежелательных встреч с другими животными – ежами или даже змеями. Могут вам встретиться и другие собаки, возможной реакции которых вы не знаете. Если собака будет на поводке, она будет лучше слушаться. Правда, если вы уверены в том, что она хорошо воспитана и будет вас слушаться и без поводка, можно ее выгуливать и так. Также сделайте все возможное, чтобы ваш питомец в лесу зря не лаял не привлекая внимания диких животных. И обязательно придерживайтесь своего маршрута. Чтобы прогулка была веселее не забудьте взять какую-нибудь игрушку.

Не забудьте взять с собой пластиковые мешки для уборки за собакой. Да, добропорядочные хозяева собирают экскременты за животным даже в лесу :) Если представить, что все владельцы собак ринутся гулять за город и не будут там убирать за своими животными, там станет настолько грязно, что ступить будет некуда. Потом вам самим будет неприятно идти в грязный лес.

Безопасность собаки во время прогулки.


Во время прогулки с собакой могут случиться разные неприятности. Порезы, занозы, клещи и прочие радости часто случаются с активными собаками бегающими по лесу. Лучше заранее предусмотреть такие ситуации и иметь при себе пинцет или пластырь. От клещей есть всевозможные средства и ошейники

Собаки потеют так же интенсивно, как и люди, поэтому если им будет очень жарко, они могут начать страдать от обезвоживания. Возьмите с собой бутылку воды. Из обычной бутыли собаки часто не хотят пить, есть специальные бутылки-поилки, которые можете найти у нас на сайте. Если прогулка планируется длинная можно взять с собой порцию сухого корма, на этот случай есть удобное приспособление - сумочка для корма.

Не давайте пить собаке из речки или других водоемов. Вода в них может быть загрязнена или заражена лямблиями и другими паразитами.

Если вы решили идти в лес, где разрешена охота, наденьте на собаку ярко-оранжевый жилет, чтобы охотники издали не приняли ее за лесное животное.

Стоит подумать и о змеях. Собаки замечают их слишком поздно. Это одна из причин, почему питомца лучше вести на поводке. Без поводка позволять идти можно такому животному, которое способно беспрекословно выполнять голосовую команду «Не трогать!» или какую-нибудь похожую.
Приятных прогулок!
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином