ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 06.04.2023

Как озеленить дом и не навредить питомцу?

Для начала поговорим, какие растения нельзя заводить дома, если есть животные. Есть растения, на вид абсолютно безопасные, но для питомцев, решивших попробовать их, вредными. Невинная шалость или игра могут повлечь за собой откусывание или отрывание листка или цветка.

Проверьте, есть ли опасные домашние растения у вас дома:

  • Филодендрон (вызывает воспаление гортани, ожог и отек, а в тяжелых случаях возникает нарушение работы почек)
  • Диффенбахия (сок растения провоцирует развитие ожога, трудно поддающегося лечению. Из-за отека гортани наблюдается нарушение дыхания, трудности с употреблением пищи)
  • Каланхоэ (язык и слизистые оболочки полости рта воспаляются при попадании сока, из-за чего вероятно появление язвочек)
  • Гортензия (цветы и листья содержат повышенное количество цианидов, которые могут привести к асфиксии)
  • Бегония (щавелевая кислота, содержащаяся в листьях, может вызвать жог пищевода и гортани)
  • Фикус (сок, выделяющийся при повреждении ствола, может вызвать отеки и сильный зуд)
  • Плющ (употребление листьев может вызвать паралич и отказ внутренних органов)
  • Герань (вызывает нарушение работы ЖКТ)

Алоэ (вызывает сильное пищевое отравление)

Так что же можно тогда выращивать дома? 
Калатея лансифолия

Это растение подходит для плохо освещенных, но достаточно теплых комнат и людей, периодически забывающих о поливе. Не забывайте опрыскивать листья, когда они покажутся вам суховатыми. Необычная форма листьев привлекает внимание и радует глаз.

 Орхидея

 

 

Эти очень популярные изящные тропические цветы могут радовать вас своим цветением весь год, если правильно за ними ухаживать. 

Хлорофитум хохлатый

Растение, являющееся чемпионом по очистке воздуха, настоящий  домашний “фильтр” воздуха. Неприхотлив в уходе, не нуждается в частом поливе и ярком солнечном свете. 

Папоротник бостонский

Тенелюбивое растение с обильной листвой прекрасно украсит ваш журнальный столик или открытую полку шкафа. Даже если кошка решит поспать рядом с горшком, никакого вреда ей не нанесут ни листья, ни корни растения. Можно еще последить, вдруг зацветет на Ивана Купалу? =) 

Хавортия

Суккулент с красивыми зелеными листочками в белую крапинку, нуждающийся в регулярном обильном поливе. Похож на алоэ, но в отличие от него не наносит никакого вреда собакам и кошкам.

Хамедорея изящная

Подтверждает свое название тонкими листочками, при хорошем уходе может вырастать до метра в высоту. Не ставьте на яркое солнце, достаточно нескольких солнечных часов в сутки. Правда вот кошки очень интересуются этим растением, например, у меня кошка съела его буквально за неделю. А у подруги прожила чуть дольше  - около месяца. Так что ставьте в недоступное для котеек место, если заметите интерес вашего питомца к растению. 

 Калатея

Будет удивлять вас своим необычным свойством - листья  будут подниматься и опускаться в течение дня. Расположите в полутени, часто поливайте и опрыскивайте. 

 Пеперомия (“Медвежьи ушки”)


Растение с сочными листьями легко размножается – достаточно одного листочка. А выглядит очень мило и в уходе совсем неприхотливо. Да и безопасных для вашего любимца разновидностей  - на любой вкус и дизайн квартиры.

 

 

А если у вас посадки в частном доме или на даче?

Среди садовых растений для кошек и собак безопасны:

  • Морковь (ботва);
  • Розмарин;
  • Тимьян;
  • Анютины глазки;
  • Петрушка;
  • Бархатцы.

 

 

А вот от этих растений и цветов следует оберегать своих питомцев, в лучшем случае, желание попробовать ароматный цветок или луковицу закончатся недомоганием, а в худшем - можно отправиться в больницу с  отравлением :

ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофила, подснежники, хризантемы, ландыши, дельфиниумы, наперстянка, а также гиацинты и сирень.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином