ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 14.07.2021

Как вытащить клеща у собаки

Как вытащить клеща у собаки

Клещи принадлежат к разряду кровососущих паразитов. Встречаются они практически повсеместно в теплое время года. Обитая в траве, на кустах и деревьях, клещи в поисках питания забираются на человека или животное, представляя для них серьезную опасность. И если человек может самостоятельно решить эту проблему, то вашему четвероногому другу потребуется помощь!

Обнаруженного на собаке клеща требуется удалить как можно быстрее, поскольку возбудитель инфекции, которую может переносить этот паразит, попадает в кровь собаки не сразу, а, значит, есть шанс предотвратить заражение. Наилучший способ справиться с клещом – обратиться к ветеринару. Однако такая возможность не всегда есть, и хозяину пса приходится действовать самостоятельно.

С чего начинать и как правильно вытащить клеща у собаки – читайте далее!

Где искать клещей

Понять, что вашу собаку укусил клещ, не сложно. На появление этого паразита вам укажут следующие признаки:

  • Отсутствие двигательной активности животного;
  • Потеря интереса к любимым вещам и игрушкам;
  • Потеря аппетита (пес может подходить к миске с кормом, но есть не станет);
  • Сонливость.

Ка правило, такие симптомы будут заметны в первые часы после укуса. У наиболее крупных пород они могут проявиться не позднее, чем 5-8 часов.

Заметим, что клещ не кусает мгновенно. Он может несколько часов путешествовать по телу животного, чтобы выбрать наиболее подходящее место. Как правило, двигаясь снизу вверх, эти паразиты заползают в уши собак, забираются под подмышки или в бедренные складки, то есть туда, где меньше шерсти.

Чтобы не дать клещу впиться в собаку, не забывайте внимательно осматривать ее после прогулки. В первую очередь уделите внимание морде, подмышечным впадинам и паховой области. Затем осмотрите бока и спину. Если у собаки густая шерсть, раздвигайте ее руками или прочесывайте специальной расческой. Чесать нужно против роста волосков.

Как удалить клеща в домашних условиях

Итак, паразит обнаружен! Как же извлечь его безопасно для собаки?

Помочь удалить клеща в домашних условиях помогут следующие приспособления:

  • Пинцет (хорошо, если это модель с загнутым концом);
  • Нитка;
  • Медицинский шприц;
  • Твистер – специальный инструмент для удаления клещей.

Удаление паразита происходит в несколько этапов:

  1. Подготовьте инструмент, которым будете извлекать клеща, ножницы, увеличительное стекло и емкость с крышкой, в которой клещ поедет на исследование;
  2. Уложите собаку так, чтобы удобно было и ей, и вам;
  3. Аккуратно удалите шерсть в месте укуса;
  4. Принимайтесь непосредственно за удаление.

Пинцетом следует зажать клеща максимально близко к голове, при этом не раздавив его. Зажав паразита, выкручивайте его из шкуры животного и одновременно тяните вверх. Делать это следует аккуратно, поскольку велика вероятность оторвать брюшко. Голову без брюшка будет гораздо сложнее извлечь.

Если вы решили использовать нить, сделайте из нее петлю и затяните ее максимально близко к голове клеща, чтобы зацепить хоботок. После фиксации тяните нитку из стороны в сторону, как бы расшатывая непрошенного гостя. Если сильно пережать нитку, можно перерезать тельце клеща, не успев удалить голову.

Если клещ совсем маленький, для его извлечения подойдет шприц без иглы. Просто плотно накройте его носиком шприца и высасывайте, создавая вакуум.

Однако опытные заводчики знают, что лучшее средство для удаления клеща – твистер. Это приспособление не позволит вам разделить паразита. Вам достаточно подцепить его сбоку, зафиксировать и аккуратно вытащить вращательными движениями. Еще одно полезное изобретение – биоошейник против клещей и блох.

После извлечения внимательно осмотрите место укуса через лупу. Важно, чтобы в ранке не осталось головки или хоботка. Обработайте ранку антисептическим средством, а извлеченного клеща надежно закройте крышкой и отправьте в лабораторию для анализа. В случае, если клещ окажется инфицированным, вы сможете своевременно начать лечение вашего питомца!

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином