ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 20.03.2023

Нужно ли чистить зубы коту?

Каждое утро и вечером мы чистим зубы, даже не возникает вопроса "зачем это нужно?" (ну разве что у маленьких детей). Мы прекрасно знаем, что гигиена зубов важна для поддержания здоровья организма. Но как же дело обстоит с кошачьими зубами?
Зубы вашего питомца подвержены таким же проблемам, что и ваши:
  • зубной налет - это пленка, которая образуется из остатков пищи и фрагментов кошачьей слюны. Опасность этой пленки в том, что она выступает в качестве благоприятной среды для развития вредной микрофлоры.
  • зубной камень - если не счищать вовремя налет, то он минерализуется и превращается в уже трудно убираемую проблему, для решения которой придется обращаться к врачу. Со временем камня становится все больше, а эмаль зубов все мягче.
  • заболевания десен - острые края косточек, которые по неосторожности хозяина, попали в миску к котейке, могут травмировать десны. В ранку попадают микробы, развивается гингивит, стоматит, парадонтит.
Чем это все опасно?
Не только неприятный гнилостный запах, из-за которого обнимашки с кошкой становятся не такими желанными, но еще и проблемы с ЖКТ. Из-за зубного камня между десной и зубом появляются карманы, которые воспаляются, когда в них забивается пища. Кошке становится больно нажимать зубами на корм, процесс кормления становится болезненным, кошка отказывается от еды... А еще забивающаяся между зубами или деснами еда становится опять же прекрасной средой для бактерий, поэтому нагрузка на иммунитет вашего любимца увеличивается.
Что же делать?
Во-первых, самый простой способ - обязательно давайте кошкам сухой корм. Размер, форма и твердость гранул рассчитаны ветеринарными врачами так, чтобы помогать избавляться от зубного налета.
Во-вторых, можно предложить питомцу жевательные подушечки, смысл которых в том, чтобы провоцировать долгое жевание и разгрызание, в результате опять же счищается зубной налет.
Еще один вариант - "жидкая зубная щетка", специальная жидкость, которая добавляется в воду. Она размягчает налет и зуб ной камень, помогает очищать зубы, а еще освежает дыхание.
Если все эти способы вам не помогают - придется приобрести специализированную зубную щетку в зоомагазине, а также кошачью зубную пасту (вашу, человеческую, использовать нельзя). Она приятно пахнет и имеет вкус рыбы или мяса, что хоть немного поможет вам облегчить процедуру чистки зубов. Пасту намазывайте глубоко в щетину щетки, чтобы кошка не смогла слизать всю пасту сразу. Начиная с резцов мягкими очищающими движениями сверху вниз проведите по зубам, снимая налет.
Вероятнее всего, процедура чистки зубов не понравится вашему питомцу, поэтому лучше делать это под присмотром ветеринарного врача, который сможет помочь и скорректировать ваши действия.
Если у котика уже коричневые зубы, зубной налет очень сильный, лучше сделать ультразвуковую чистку. Эта процедура поможет избежать окончательной потери зубов, а также проблем с ЖКТ и даже сердечно-сосудистой системой.
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином