ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 01.02.2023

Можно ли смешивать сухой и влажный корм?

Первый прикорм что котят, что щенят начинается с влажного корма, тк молочные зубки еще совсем мягкие, чтобы проще было переходить с материнского молока на взрослую еду и избежать ситуации, когда малыш подавился. Но со временем обязательно нужно вводить сухой корм (как начинают крепнуть зубки), потому что основа рациона - как раз сухой, а не влажный корм.

На наш человеческий взгляд, влажные корма кажутся аппетитнее, красивее и сытнее. По сути - это один и тот же корм, в котором разный процент влажности: до 85% во влажных кормах и 6-10% в сухих кормах. Процесс изготовления и набор компонентов практически одинаков, оба корма проходят обработку при достаточно высоких температурах, только из влажных кормов не удаляется влага, а напротив, добавляются соусы или желе.

На самом же деле животному не так уж и нужно разнообразие и изыски. Гораздо важнее, чтобы ваш питомец получал достаточно мясного белка, животный жир и клетчатку. В дикой природе все это хищник может получить, поедая свою добычу практически целиком. Ну а домашним питомцам всё это разнообразие вполне может заменить и сухой рацион.

Если вы все же решили угостить любимца - выбирайте сухие и влажные корма одной марки. Почему плохо смешивать влажный и сухой корм? Если вы вываливаете полный пакетик корма в 1/2 суточной нормы кормления сухим кормом, то это чревато ожирением, ведь за один прием пищи животное получает очень много калорий. Также нарушаете баланс белков, жиров, витаминов, минералов.

Еще это чревато тем, что ваша собака или кошка начнут отказываться от сухого корма, истошно требуя заветный пакетик, ведь влажный корм чаще имеет более привлекательную консистенцию и интенсивный, очень аппетитный аромат.

Используйте влажный корм как лакомство, замену какого-то приема пищи, а не смешивайте с сухим кормом. Не смешивайте корма в одной миске и потому, что влажные корма на воздухе портятся в разы быстрее чем сухие. Если питомец не доест порцию, с большой вероятностью вам придётся выбросить застывшее содержимое миски спустя несколько часов.

К тому же, если вы даете раздельно сухой и влажный корм, то проще будет вычислить, на что была аллергическая реакция (если она случится).

Смешать, но не взбалтывать? Можно ли смешивать сухой и влажный корм?

 

Когда это оправдано?

  • животное пьет мало воды, чтобы компенсировать недостаток жидкости - используйте влажные корма.
  • так прописал ветеринар
  • контроль при потере веса.

Если уж выбирать, угостить кота или собаку колбасой со стола или лишним пакетиком влажного корма - выбирайте второй вариант. Он безопаснее.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином