ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 16.08.2023

Профилактический визит к ветеринару

Профилактика заболеваний важна не только для человека, но и для нашего питомца. Именно поэтому так важно посещать ветеринара и делать профилактически прививки. Как  случае и с ребенком, у вашего щенка или котенка должна быть своя медицинская карта (кроме ветеринарного паспорта), а хорошие врачи обращают внимание не только на общее состояние, но и на определенные периоды развития. На профилактическом приеме проводятся базовые исследования: аускультация, пальпация, термометрия, измерение веса, давления, уровня глюкозы и прочее. Подобные профилактические походы к врачу помогут выявить заболевания на ранней стадии, предупредить их, продлить животному жизнь и улучшить ее качество.

Как часто надо ходить к врачу?

Достаточно посещать врача раз в год в то время, когда подходит срок действия прививок вашего питомца, если нет каких-то дополнительных поводов для встречи (например, вам назначили новый корм, нужно проанализировать, подошел ли корм, нет ли реакции, есть ли какие-то изменения в состоянии животного (если это ветеринарный или профилактический корм)). Не забывайте, что к вакцинации могут быть допущены только здоровые питомцы. 

Для молодых животных (котята и щенки до года) походы в ветеринарную клику будут чуть чаще: для первичного осмотра, нескольких вакцинаций (две или три) и плановой кастрации.

Для пожилых животных тоже может увеличиться количество встреч с врачом, да и количество анализов для этой "группы риска тоже возрастет. Как и у пожилых людей, у возрастных животных возрастает опасность возникновения опухолей. 

Какие процедуры проводят?

Стандартный план диспансеризации включает в себя такие процедуры:

  • Общий осмотр ветеринарного врача-терапевта;
  • Тонометрия (измерение артериального давления);
  • Измерение уровня глюкозы крови
  • УЗИ брюшной полости или рентгенологическое исследование;
  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови и электролиты крови;
  • Анализ IDEXX SDMA (для кошек)
  • Эндокринологические исследования — гормон Т4 общий
  • Анализ мочи с соотношением белок/креатинин
  • Вакцинация (если питомец здоров)
  • Анализ и подбор рациона при необходимости
  • Проведение гигиенических процедур: стрижки когтей, удалении секрета параанальных желез, чистки зубов или ушей

Если результаты анализов дают повод для подозрений на какие-то заболевания, то вас с питомце отправят на дополнительные исследования и к нужному специалисту.

Что нужно взять с собой?

ветеринарный паспорт - здесь указано не только имя вашего питомца, данные его чипа (если вы чипировали вашего зверя) и ваши, хозяина, данные, но еще и информация о том, какими средствами делали дегельминтацию, даты введения и препараты вакцинации, а также есть ли у питомца какая-то аллергия. 

результаты предыдущих анализов, справки и информация о перенесенных заболеваниях - для сравнения динамики.

Помните, что ежегодный осмотр у врача и сдача анализов поможет выявить предрасположенность или заболевание на ранних стадиях, когда вылечить их еще намного легче и положительный результат лечения вероятнее. 

Будьте внимательны к здоровью питомцев, но не забывайте также и про собственное здоровье. А что может быть полезнее, чем ежедневные прогулки с собакой или нежные, повышающие уровень эндорфинов, объятия с вашей кошкой. Будьте здоровы и счастливы.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином