ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 10.06.2023

Почему надо играть с питомцем

Зачем играть?

Нельзя недооценивать важность игры, ведь для собак и кошек это своеобразный спортзал для животных, в игре животные общаются, познают окружающий мир и учатся взаимодействовать как друг с другом, так и с людьми. 

Благодаря игре  питомцы подобно детям узнают границы своего тела и возможности своих рецепторов, когтей, зубов. Через игру изучаются механизмы, которые лежат в основе охоты и преследования, помогают понять принципы работы инстинктов.

Пока вас нет дома, питомец испытывает стресс, скучает по вам, тоскует и пытается найти себе место. Хорошо, если питомец научится экологично и безопасно развлекать себя, но чаще животное только спит весь день. Именно поэтому игры с вами так важны для животных, ведь физическая активность обязательно должны присутствовать, возможность оставаться активным важна не только для маленьких животных, но и для взрослых особей тоже. Физическая и интеллектуальная игра помогает питомцу выбросить заряд нерастраченной энергии, что спасет ваши обои и тапки.

Ну и важность эмоциональной разрядки нельзя недооценивать. Счастье от совместно проведенного времени заразительно: и вы, и питомец получите заряд серотонина и дофамина. Связь между вами и питомцем несомненно укрепляется во время игр.

Существуют не только активные физически игры, которыми получится позаниматься только на улице, в парке, где достаточно свободного пространства, но и ментальные, развивающие умственную сферу вашего любимца.

Активные физические игры

  • фрисби
  • догонялки
  • бег
  • погоня
  • игра с предметами (мяч, удочка, обруч, палка-дразнилка)

Ментальные игры

Мы уже подробно писали, какие игрушки можно выбрать для умственного развития вашей собаки, поэтому кратко напомним, на какие игрушки стоит обратить внимание

  • всевозможные лабиринты
  • игрушки с поисков лакомства стимулируют охотничьи навыки
  • поисковые игры (они не только развивают потребность в вынюхивании, развитии охотничьего инстинкта, но еще и помогают замедлиться, приостановиться чересчур возбужденному питомцу)
  • игра с конгом

Что важно помнить при игре с собакой

Игра - та же тренировка и дрессировка, просто в иной форме. Поэтому следите за соблюдением нескольких правил:

Чтобы этого не случилось, в игре с собакой соблюдайте следующие правила:

  • игра начинается и заканчивается по команде хозяина;
  • не давайте питомцу изменить намеченный ход игры - правила ставите вы, а не ваша собака;
  • для обучения используйте любимую игрушку, для поощрения – любимое лакомство;
  • помните, что это игра с животным, не всегда вас поймут с первого же слова, поэтому терпение, уравновешенность и доброжелательность должны быть в основе ваших действий.
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином