ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 10.12.2019

Как купать кошку правильно?

Мытьё — самый важный и сложный момент в уходе за пушистой любимицей. Однако этот процесс необходим, так как он помогает животному избавляться от старой шерсти, чтобы была возможность отрастить новую. Мытьё очищает поры и улучшает кожный покров. Но не всегда бывает достаточно провести одну лишь водную процедуру для того, чтобы избавиться от пыли и грязи на шерстяных ворсинках.

Общая информация, связанная с купанием.

Животные обладают разными типами кожи: на это влияют их порода, длина и текстура шерсти, её цвет. Важную роль здесь играет даже наследственность животного. Таким образом, купать свою кошку необходимо, подбирая для неё индивидуальные средства, чтобы не травмировать её шерсть и кожу. Однако здесь не обойтись без тестирования, ведь с первого раза невозможно понять, какой шампунь подойдёт кошке, а какой нет. В интернет-магазине ВЕЗУКОРМ.ру широкий ассортимент шампуней и кондиционеров для кошек, посмотреть можно тут.

Первое купание животного должно состояться как можно раньше. Ведь если котёнок приучен к еженедельным ванным процедурам, то с возрастом он будет переносить их более спокойно. Поэтому заниматься купанием кошки можно уже через несколько месяцев после её рождения. Но важно использовать достаточное количество воды, чтобы избавить её шерсть от излишков моющих средств.

Как подготовить свою кошку или кота к этой процедуре?

Кошка должна быть готова к купанию, ведь для этих животных вода является большим стрессом. Стоит позаботиться о когтях кошки: они должны быть обрезаны для того, чтобы она не смогла царапаться в процессе.

Не стоит забывать и про то, что невозможно вымыть кошку правильно, если предварительно не вычесать её металлической щёткой, избавив животное от выпавшей шерсти. Если этот нюанс проигнорировать, то после купания мёртвая шерсть сваляется и не будет поддаваться какому-либо расчёсыванию или распутыванию. Поэтому перед мытьём обязательно нужно избавиться от всех колтунов.

После этого хозяин должен заняться чисткой ушей животного, используя специальное масляное средство. Не стоит беспокоиться о том, что масло останется на коже, оно прекрасно смывается водой.

Место, где кошка будет купаться, также должно быть хорошо подготовлено: все моющие средства должны находиться под рукой. Если же до шампуня будет трудно дотянуться, то кошка воспользуется этим моментом и убежит, а потом её придётся ловить по всей квартире.

Теперь можно знакомиться более подробно с самим процессом.

Использовать шампунь придётся не один раз и даже не два. Дело в том, что это поможет лучше справиться с сильной грязью и промыть даже самые труднодоступные участки кожи — это такие области, как лапы, уши, живот и потовые железы. Важно использовать специализированный шампунь для кошек, от обычного шампуня редко получается добиться хорошего эффекта. При этом средство в конце купания должно быть смыто очень тщательно. Нельзя допускать, чтобы шампунь оставался на коже и шерсти кошки.

Далее, необходимо намылить всё животное за исключением его головы. Однократного использования шампуня будет недостаточно, ведь это не поможет очистить все сальные железы и избавить кожу от жира. При этом каждый раз средство нужно смывать до конца.

И только в конце, когда хозяин убедится, что шерсть и кожа хорошо вымыты и на них отсутствует мыльное средство, можно вымыть морду кошки. В этом случае придётся воспользоваться также специализированным средствам — это тот же ветеринарный шампунь, предназначенный для котов и собак, так как он абсолютно безвреден и может быть использован в области глаз.

На этом всё. Теперь кошка чистая, а хозяину остаётся лишь высушить животное и помочь ему пережить стресс, связанный с ванной. Для этого можно угостить кошку её любимым лакомством и проследите, чтобы в доме не было холодно.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином