ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 02.02.2020

Как отучить кошку драть обои и мебель?

Отучить кошку обрывать обои и точить когти о мягкую мебель

Что делать, если кошка рвет обои и мебель?

Разодран диван, любимые обои поцарапаны – все знают, чьих лап это дело. Большинство владельцев кошек безумно любят своих пушистых и грациозных питомцев. Но каждый кошатник встречался с такой проблемой как царапанье обоев или мебели. Как избавиться от этой разрушительной деятельности, которую приносят в жизнь хозяев их любимые питомцы?

Почему так сложно отучить котов точить когти

Стачивание когтей – это физиологическая потребность всех представителей семейства кошачьих, таким способом они удаляют с когтей ороговевший слой. Иногда животное рвет обои, если ему что-то не нравится, а также при покупке новых предметов или мебели. С этим нельзя бороться наказанием. Существует много способов защитить свою мебель и обои от пушистого проказника.

Способы борьбы с насущной проблемой

1. Подстригание когтей. С помощью когтереза периодически остригают когти у животного. Этот метод имеет свои недостатки. Строение когтя кошки очень сложное, а стрижка приведет к тому, что кошка попытается сточить их еще больше и может травмироваться. К этому методу можно прибегнуть в редких случаях, например, перед проведением медицинской процедуры, чтобы питомец не поцарапал, ни хозяина, ни доктора.

2. «Антицарапки» – защитные колпачки на когти. Они представляют собой виниловые или силиконовые колпачки и приклеиваются на каждый ноготь отдельно. Недостатком этого способа является то, что иногда эти колпачки слетают или кот пытается от них избавиться. Поэтому надо периодически проверять коготочки и недостающий «маникюр» доклеивать. Есть вероятность того, что под колпачок попадет грязь и возникнет инфекция или разовьется грибок.

3. Специальный спрей наносится на предметы, которые портит животное. Он имеет резкий, неприятный запах и отпугивает кошек. Недостатки – спрей надо наносить часто, по мере выветривания запаха. Он может вызвать аллергию у животного или владельца.

4. Радикальный метод, который решает проблему – удаление когтей. Но каждый хозяин должен знать, что удаление когтя происходит с удалением части пальца – фаланги. Владельцы кошек серьезно должны задуматься, прежде чем решиться сделать своего питомца инвалидом.

5. Самый простой, экономичный и безопасный способ борьбы с этой проблемой – приучить вашего любимца точить коготки об когтеточку, с приятным покрытием для царапанья: ковролином сизалем. 

Как приучить кошку царапать когтеточку

Процесс приучения к «порядку» непростой и требует от владельца недюжинного терпения и настойчивости. Рекомендуется поставить несколько когтеточек, чтобы было больше возможности привлечь к ним животное и приучить точить коготочки в положенном месте. Нельзя упускать момент, когда кот подошел к дивану и выпустил коготки. В этот момент аккуратно взять его, перенести к когтеточке и провести по ней лапками, тем самым показывая, где можно царапать. Необходимо ласково разговаривать с котом и дать ему его любимое лакомство. Есть даже специальный спрей, который поможет легко приучить к когтеточке.

Виды когтеточек

в виде столбика, дерева;

пластина, которая крепится на угол;

домик (место для сна и столбик для когтей);

игровой комплекс.

Коты – очень своенравные животные, и чтобы приучить их точить когти в надлежащем месте, необходимо проявить большое терпение и любовь.
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином