ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 21.05.2018

Что делать если собака плохо ест сухой корм?

Сбалансированное и правильное питание должно занимать первое место в уходе за собакой, иначе можно столкнуться с разнообразными проблемами со здоровьем и активностью вашего питомца. Если вы только стали хозяином маленького щенка, то перед вами встает весьма закономерный вопрос: чем же кормить малыша.

Чем кормить собаку, чтобы она не отказывалась от еды?

Иногда предпочтение отдается обычной пище, приготовленной самим хозяином, но развитие маленького организма это сложный биологический процесс и удовлетворить все потребности щенка домашней пищей невозможно. Ведь от того, что собака ест зависит ее развитие, правильное формирование мышц, эластичность сосудистой системы, здоровье костей и зубов. Любящий и внимательный хозяин должен следить, чтобы в рационе питомца с детства присутствовали все необходимые элементы. Большинство ветеринаров рекомендуют с детства кормить собаку сухим кормом, потому что он заключает в себе полный спектр необходимых питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Чем кормить собаку из питомника?

Если вы взяли песика из питомника, то заводчик, наверняка уже приучил ее к питанию сухим кормом. Вам лишь надо будет либо продолжать кормить своего нового друга таким же кормом, либо подобрать подходящий вам по бюджету корм. Но, помните качество дешевым не бывает, рекомендуем вам использовать корма только премиум или холистик класса. В отличие от дешевых кормов эконом класса, в них нет вкусовых и ароматических добавок. А если вы беспокоитесь о стоимости, то корма премиум класса состоят из натурально мяса, овощей и фруктов, а значит насыщают собаку и утоляют голод на долго. И, как следствие, расход такого корма гораздо меньше.

Бывает и такое, что щенок у заводчика ел с удовольствием, а в новом доме собака перестала есть сухой корм. Это в первую очередь связано со стрессом из-за переезда в новые условия жизни. Специалисты рекомендует насильно не заставлять ее кушать сухой корм, а попробовать размочить несколько гранул в воде и дать эту кашицу питомцу. Потом в размоченный корм добавлять сухие гранулы, постепенно введя сухой корм, к этому моменту собака уже полностью адаптируется к новым условиям и режиму.

Собака не хочет есть сухой корм еще из-за не правильно режима кормления новых хозяев. Заводчики приучают щенка к кормлению определенным объёмом и 2 раза в сутки. А многие владельцы насыпают в миску гораздо большие порции корма или начинают прикармливать собаку со своего стола, показывая свою любовь к новому члену семьи. Но таким поведением, они лишь вредят своему питомцу, перебивают ему аппетит и теряют интерес собаки к собачьей еде. А потом удивляются собака плохо ест сухой корм, что делать. Здесь и так понятно, что же делать, учиться не реагировать на попрошайничество пса, и держать себя в руках от соблазна подкормить щенка вне режима. Если соблюдать эти простые правила, то проблема, что собака не ест сухой корм, легко решается.

Причины отказа от корма взрослой собаки

Если у вас уже взрослый питомец, который всегда с удовольствием ел и вдруг, отказывается есть сухой корм то надо разобраться в чем причина и как заставить собаку есть корм снова. В первую очередь вы должны понаблюдать за жизнью вашей собаки, настораживающими фактами для вас должны стать: вялость, отказ от воды, расстройство жкт. Собаку тут же следует показать врачу, который исключит поражение блохами, клещами или гельминтами. Если ветеринар исключил этих паразитов, то причину надо искать в другом. Рассмотрим возможные варианты почему собака не хочет есть корм и как ей вновь вернуть аппетит.

  • Вы сменили корм. Несмотря на то, что все корма выглядят в виде гранул, но состав имеют абсолютно разный. Собака привыкает к определенному вкусу и заставить собаку есть новый корм очень тяжело. Тем более если вы переходите с эконом класса, наполненного консервантами и усилителями вкуса, к натуральным кормам премиум или холистик класса.
  • Любые изменения в жизни питомца. Собачка может так же, как и человек, грустить из-за переезда или просто испытать стрессовые ситуации. На восстановление ей требуется время и уход любящего хозяина.
  • Подкормка едой со своего стола.
  • Некоторые породы собак, по своей природе очень активные животные. И если с ними не активничать, не давать им необходимых физических нагрузок, собаки могут потерять аппетит и полностью отказаться от корма.
  • Заболевание собаки может стать причиной того, что собака плохо ест корм или отказывается от него вовсе. Обязательно обратитесь к ветеринару.
  • Некоторые собаки, как ни странно, так же как и люди метеозависимы. Изменение в климате может сказаться на их аппетите. В жаркие дни, собака больше пьет чем ест. Позаботьтесь о том, чтобы у животного всегда была миска с чистой питьевой водой в свободном доступе.
  • Физиологические изменения собаки, это такие периоды как течка или послеродовый период.

После того, как вы установили причину, попробуйте заставить собаку есть сухой корм вновь. Для этого можете последовать некоторым нашим советам:

  • Нельзя кричать на собаку и насильно принуждать ее есть, попробуйте спокойным голосом уговорить ее покушать, пожалейте, поласкайте, пообщайтесь с ней. Она запомнит, что еда это что-то приятное, а не агрессивное. Как ни странно, но многим собакам это помогает.
  • Смешайте сухой корм с каким-нибудь лакомством, которое нравится вашей собаке.
  • Подержите собаку только на воде пару дней. После такой вынужденной голодовки, собака вновь с удовольствием начнет есть сухой корм. Такой метод ни в коем случае не применяйте к беременным и кормящим собакам.
  • Попробуйте размягчить сухие гранулы в воде.

Причины отказа от сухого корма могут быть очень разнообразны, и понять почему это произошло поможет наблюдение за питомцем, если вы не нашли ответа, обратитесь за помощью к специалистам. Постарайтесь обеспечить вашему питомцу комфортную психологическую атмосферу, гуляйте с ним и окружите заботой и вниманием. Важно любить свою собаку и она ответит вам взаимностью.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином