ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 07.10.2023

Пушистые терапевты

Эмоциональное облегчение.

Представьте, вы приходите домой после долгого рабочего дня, и первое, что видите -  это ваша собака, с бескрайней радостью встречающая вас, и хвостиком, вращающимся, как вертолет. Вот вам и эмоциональное облегчение! Собаки способны разогнать даже самые серые облака негодования или стресса и заменить их яркой радостью.

Собаки - лучшие спутники для тех, кто чувствует себя одиноко. Они готовы присоединиться к любому мероприятию, будь то длинная прогулка или вечерний сеанс просмотра телешоу. Они не только уменьшают одиночество, но и учитывают ваши эмоциональные потребности, будучи идеальными собеседниками.

Психотерапия с участием собак: Когда "гав" заменяет "психо"

Собаки в роли терапевтов - это не шутка! Это не особая порода, а программа воспитания и дрессировки. Для терапии отбирают собак с определенным типом психики, устойчивой нервной системой и желанием взаимодействовать. Все собаки должны пройти специальный курс обучения и тестирования прежде, чем их допустят до работы. Собаки-терапевты помогают справиться с тревожностью, депрессией и другими психологическими проблемами. Они служат своеобразными "антискучальщиками", которые улучшают настроение и поднимают дух в любое время дня и ночи. 

Канистерапия – это метод, который, хотя и не новый, недавно начал активно развиваться в России. Идея использования взаимодействия с собаками для лечения и реабилитации пациентов впервые возникла у американского психиатра Бориса Левинсона в 60-х годах прошлого века. Он заметил, что пациенты проявляют более яркие положительные эмоции, когда встречаются с его собакой на сеансах. Этот наблюдаемый положительный эффект спровоцировал рост интереса к канистерапии, и сегодня этот метод применяется для помощи детям, страдающим различными нарушениями, включая ДЦП, аутизм, гиперактивность, а также проблемы со зрением, слухом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Несмотря на то, что в других странах этот метод получил широкое распространение, в России канистерапия только начинает развиваться. В настоящее время в стране существует небольшое количество центров, специализирующихся на этой методике, и доступ к ней ограничен. Недостаток научных исследований и публикаций о канистерапии объясняет, почему этот метод пока известен лишь ограниченному кругу специалистов и пациентов. Один из крупнейших центров канистерапии в России находится в Санкт-Петербурге и активно развивает эту методику, сфокусировавшись на физических нагрузках, рекомендуемых врачами. В Москве также существуют центры "Солнечный пес" и "Сириус", которые практикуют канистерапию.

Секрет успеха канистерапии заключается в том, что собака играет роль мотиватора для человека. Она стимулирует человека к активной деятельности и достижению успеха. Как отмечают специалисты, без четкой мотивации люди часто не видят смысла в том, чтобы переносить трудности и боли в процессе достижения своих целей. Однако в присутствии собаки, осознавая свою ответственность за животное, люди начинают бороться с трудностями с большей решимостью.

По результатам регулярных занятий, обычно продолжающихся около трех месяцев, можно увидеть значительные положительные изменения. Однако важно помнить, что для достижения максимальных результатов необходимо продолжать заниматься канистерапией на постоянной основе. Важными аспектами работы с этим методом являются последовательность и осторожность в обучении и реабилитации пациентов.

Собаки для детей и специальных потребностей

Собаки-терапевты особенно важны для детей и людей с особыми потребностями. Эти мягкие и пушистые друзья помогают детям с аутизмом улучшить свои социальные навыки, словно маленькие психологи на четырех лапках. К тому же, они просто невероятно милые. Собаку-помощника обучают с учетом потребностей человека, которому она будет оказывать помощь, включая сопровождение для лиц с ограниченными возможностями, предупреждение приступов эпилепсии или диабета, а также уменьшение тревожности у людей с аутизмом. Некоторые собаки могут даже распознавать и прерывать нервные срывы, действуя как успокаивающий фактор в ответ на признаки тревожности и возбуждения. Эти собаки играют важную роль в повышении качества жизни и поддержании здоровья людей с различными медицинскими и эмоциональными потребностями.

Канис-терапия или Доктор, дайте лапу!

Физическая активность и здоровье: Прогулки с пушистым тренером

Забота о собаке обязывает к регулярным прогулкам на свежем воздухе, где собаки вдохновляют нас на физическую активность. Ведь кто может устоять перед просьбами пушистого "тренера"? Физическая активность способствует поддержанию не только физического, но и психологического здоровья.

 

Так что же делать, если вам нужно поднять настроение или просто почувствовать себя лучше? Обратитесь к вашей верной собаке. Она не только друг, но и настоящий терапевт с пушистым хвостиком, готовый подарить юмор и нежность в самый подходящий момент. Ведь собаки не только украшают нашу жизнь, они делают ее счастливее и более пушистой

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином