ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 31.05.2023

Как подготовить собаку к лету

Ну во-первых, летний период часто связан с нахождением на даче. Как подготовить собаку к дачному сезону, а также организовать комфортное пребывание для всех членов семьи - читайте на нашем канале. Не забудьте купить корма впрок, пере летом многие бренды устраивают распродажи и скидки.


По мнению ветеринаров и кинологов,  летом в первую очередь необходимо перестроить рацион питомцев и ограничить их активность. Почему, спросите вы? Казалось бы, лето  - прекрасное жаркое время, солнечно, тепло, гуляй не хочу. Но большинство животных тяжело переносят высокую температуру. А  если у вашего питомца еще и есть проблемы с  сердечно-сосудистой системой или лишним весом, то ему прямые лучи палящего солнца гораздо опаснее холода. В жаркую погоду лучше беречь свою собаку от физических нагрузок и длительного нахождения на солнце. Система потовыделения и теплоотведения у собак и людей очень разнится. Потеют собаки только через подушечки лап. 

Берегите от яркого солнца беременных, кормящих сук и маленьких щенков. Им сложнее всего контролировать свой теплообмен, также как и пожилым собакам. система еще не до конца настроена или же наоборот, начинает сбоить с возрастом. Собаки крупных и гигантских пород тоже переносят жару тяжелее, чем представители средних и мелких пород.

Не оставляйте в миске недоеденный корм, чтобы он не высыхал и не портился. Обеспечьте постоянный доступ к свежей питьевой воде. Вполне вероятно, что ваш питомец начнет меньше есть, когда ему жарко, и больше пить. Если это не сопровождается никакими другими симптомами, то не стоит бежать в панике к ветеринару. Возможно, после прохладного дождика или с наступлением темноты аппетит вернется к вашему любимцу.

Перенесите лежанку вашего питомца в тенек, прохладное место,  но не оставляйте прямо напротив кондиционера или на сквозняке. Время прогулок тоже лучше сдвинуть на более раннее и прохладное время, а вечернюю - когда жара уже спадет.

Не оставляйте питомца в машине! Уже неоднократно говорили об этом, но напомним еще раз. Достаточно нескольких минут на палящем солнце в закрытой машине, чтобы питомец погиб от теплового удара. Даже если машина стоит в тени, а окна приоткрыты, хватит и 15 минут на солнце, чтобы температура от 21 градуса поднялась до 34 градусов.

Комары, блохи, клещи и песчаные мухи способны вызывать заболевания разной степени тяжести. Поэтому важно убедиться, что здоровье вашего пса находится под защитой проверенных противопаразитарных препаратов.

Еще один важный совет - не брейте налысо собаку, тем самым обеспечив ей прохладу. Её шерсть – отличный защитный слой от жары и укусов насекомых! 

Поехать на речку или море!

Но не забывайте, что существуют ограничения по пребыванию животных на общественных пляжах (причем в каждому регионе они могут отличаться), поэтому для купания и отдыху на пляже с собакой лучше выбирать дикие пляжи. 

Будьте предельно осторожны - в песке часто бывают осколки стекла, следите, чтобы питомец не поранил лапы. А еще нередко закопан мусор, окурки и прочая вредная грязь За тем, что берет в пасть и какие сокровища на пляже находит ваш любимец, тоже придется следить. Для купания выбирайте мелководье со спокойной водой, без течений. Не подойдут цветущие водоемы, заросшие камышами или ряской: велик риск получить грибковую инфекцию. По возвращении домой обязательно сполосните собаку проточной водой.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином