ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 29.07.2021

Почему собакам нельзя давать грызть палки

Почему собакам нельзя давать грызть палки

Ни для кого не секрет, что собаки во время прогулки обожают грызть палки, которые нашли тут же – на дороге, в кустах. И многие хозяева, к сожалению, смотрят на это сквозь пальцы: ну и что, что грызет палку? Не убегает, не балуется, не пристает к прохожим! Все же хорошо!

Однако и ветеринарные врачи, и опытные заводчики собак в один голос кричат: нельзя! Такие игры с палками очень опасны для ваших питомцев! И мы сейчас объясним, почему.

Какую опасность может таить обычная палка для собаки

Итак, вот шесть основных причин, по которым нельзя позволять вашему псу грызть и играть с палками:

  1. Если вы находитесь в городской среде, палка, подобранная собакой на улице, может содержать на своей поверхности самые разные вещества – химические реагенты, отраву для насекомых и крыс, множество других опасных микробов. Повезет, если ваш пес отделается легким несварением желудка, в противном случае такое отравление может оказаться опасным для жизни четвероногого друга;
  2. Игра с палкой, найденной на улице, может стать причиной образования глистов, в особенности, если до вашего животного эту палку весело носила в зубах собачка с глистной инвазией;
  3. Самым популярным последствием игры с палкой являются повреждения полости рта собаки, а в некоторых случаях и травмы желудочно-кишечного тракта. Щепки, которые образуются в результате воздействия на палку острыми зубами собаки, могут не только травмировать пасть, но и попасть в желудок или застрять в горле при вдохе;
  4. Если палка большая и имеет сучья, ваше животное рискует травмировать глаза. Известны случаи, когда длинная и острая палка через глаз доходила до мозга собаки;
  5. Не стоит забывать и о свойствах самой палки. Наверняка вы не сможете определить, каким деревом была раньше ветка, которой играет ваш пес. А ведь многие деревья и кустарники ядовиты для животных. К примеру, ветки от деревьев семейства тисовых могут стать причиной судорог, рвоты, проблем с сердечным ритмом;
  6. Палки представляют опасность не только для собаки, но и для ее владельца, ведь многие питомцы с радостью тащат найденную на улице «игрушку» домой. А если хозяин не позволит этого сделать, – в ход пойдут деревянные ножки стульев и другие подходящие предметы обихода.

 

Как отучить собаку грызть палки

В первую очередь, не ругайте своего лохматого друга, если увидели, что он грызет палку. От страха он может проглотить острые щепки, травмировав тем самым горло и гортань.

Постарайтесь отвлечь животное от палки, заменив ее чем-то проверенным. Дайте ему в зубы его любимую игрушку или что-то вкусное, что покажется собаке интереснее палки. Это может быть лакомство для собак в виде кости со вкусом ветчины или что-то другое, что она непременно любит.

Если вы увидели, что ваш пес увлеченно играет с палкой неизвестного происхождения, постарайтесь переключить его на себя, играйте с ним, хвалите и отвлекайте от ветки.

Грызть палки особенно любят щенки, у которых только начинают резаться зубки. В этом случае обеспечьте вашего маленького друга специальной игрушкой в виде косточки, которая поможет чесать десны и которую щенок не сможет разгрызть.

Ну а если ваш пес все-таки отдает предпочтение деревянным палкам, приобретите для него специальную обработанную палку из безопасной древесины. Такие палки отличаются прочностью, натуральным материалом и долговечностью.

Вывод один: чтобы животное не играло с уличными палками, придумайте им достойную альтернативу. А как будет радоваться ваш четвероногий друг, увидев, что вы берете на прогулку его любимую игрушку!

Заботьтесь о ваших питомцах, берегите их, играйте с ними, – и они отплатят вам за это безграничной любовью и преданностью!

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином