ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 12.05.2023

Когда шерсть становится настоящей проблемой

Вообще линька у котов и кошек – естественный процесс, ежегодная смена шерстного покрова. Причинами обычной линьки могут быть особенности терморегуляции, смена времен года или изменения гормонального фона. Суть линьки - замена отмерших волосков новыми.

Кошачья шерсть состоит из двух слоев. Один слоев  - остевые волоски -  длинные, жесткие, упругие волоски, которые расположены под углом к коже, будто покрывая ее защитным слоем. Этот слой защищает второй, более мягкий, от грязи, пыли, жира.

Второй слой - подшерсток - напоминает пух, это тонкие закрученные волоски, которые надежно сохраняют тепло, словно шубка. 

Вообще процесс смены волосков происходит круглогодично, но более интенсивно происходит пару раз в год. Если у кошки нет никаких проблем со здоровьем, интенсивный сброс шерсти происходит в период смены климата или по физиологическим причинам (во время беременности и лактации или при смене детской шерстки питомца на взрослую).

Но вас должно насторожить, если выпадение шерсти сопровождается покраснением, зудом и шелушением кожи, а ее интенсивность и продолжительность увеличена. Если вы заметили какие-то нестандартные симптомы, сопровождающие линьку, лучше обратитесь к ветеринарному врачу за консультацией. Просто так, без анализов, лишь взглянув на питомца, сложно определить причину, ведь процесс линьки регулируется сразу тремя системами: нервной, иммунной и эндокринной. 

Почему кошка линяет? 

физиологическая линька - первая линька длится примерно год, в возрасте около 5 месяцев котята меняют свой пушок на взрослую шерсть, поэтому полугодовалые котята выглядят несколько лысыми, не самыми красивыми, честно говоря. 

сезонная линька - обычно длится с сентября по ноябрь и с февраля по апрель, но это усредненное значение, ведь процесс линьки у каждого питомца зависит от возраста, состояния здоровья, стрессоустойчивости, породы и других причин. Кошки, которые имеют свободный выход на улицу, зависят от смены годы больше тех особей, кто сидит дома всегда. Поэтому у гуляющих кошек линька более привязана к смене времен года, у домашних же кошек линька может зависеть от температуры дома (отопление, кондиционер, солнечная или теневая сторона квартиры).

возрастная линька - пожилые коты и кошки могут сталкиваться с поредевшей шерсткой и залысинами на морде и вокруг ушей из-за замедлившихся обменных процессов и недостатка питания тканей. Чтобы избежать такого, следите за питанием вашего питомца - витаминно-минеральный комплекс должен быть подобран правильно, можно добавить к рациону масло лосося (но не переборщите с жирами!).

Когда линька может встревожить?

Последите за поведением вашего питомца. Если животное интенсивно себя вылизывает, пытаясь избавиться от излишков шерсти, шерсть попадает в желудок, где могут образоваться волосяные комочки, провоцируя рвоту, запор, а в некоторых случаях даже закупорку кишечника.

Отмершие волоски могут застрять в шерстяном покрове животного, приводя к образованию колтунов, а это не только эстетическая проблема, но и медицинская, ведь  ограниченное поступление воздуха к коже может стать причиной появления раздражения, перхоти и некоторых других заболеваний. 

Причины "неправильной" линьки

Стресс - такая реакция может быть на появление нового питомца в доме, рождение ребенка, переезд, частое отсутствие хозяина, ссоры в семье, физические наказания, ремонт, резкий звук с улицы. Кроме потери шерсти могут проявляться дрожь, потеря аппетита, проблемы с мочеиспусканием, частое вылизывание шерсти, отстраненное поведение (кошка начинает прятаться в укромные места, избегать контакта)

Несбалансированный рацион - не устаем вам напоминать о важности правильного подобранного рациона. Кошкам не подходит еда со стола (об особенностях питания натуральным кормом читайте отдельно, это совсем не кормение супом или кашей, которую вы готовите для себя, не кусочки колбаски или рыбки, что остались от ужина ваших домочадцев, там особая сложная система), промышленный корм эконом-класса. Обычно в таком случае шерсть лезет на спине, хвосте или под горлом.

Себорея - сопровождается шелушением кожного покрова, зудом, из-за чего коы расчесывают себе шерсть до лысых проплешин

Атопический, контактный и пищевой дерматит - это реакция на продукты питания, укусы насекомых, растения, бытовую химию, медикаменты, резкие запахи, комнатную пыль, шампунь, кондиционер для животных. Такая линька может сопровождаться кожным зудом, сыпью, чиханием, кашлем, слезотечением или тяжелым дыханием в состоянии покоя.

Поражение паразитами (блохи, клещи, глисты) - в этом случае линька связана со снижением иммунитета, интоксикацией, повреждением волосяного фолликула или целостности кожного покрова

Грибки - это очаговые поражения на коже в результате из-за  пересушивания, заметьте, что споры грибка заразны для человека и других животных.

Что делать с линяющей кошкой

Если кошка линяет равномерно (сезонна линька или возрастная), помогайте ей избавить от отмершей шерсти с помощью расчески, это и массаж для животного, и возможность облегчить свое состояние. Правда, к расческе лучше приучать с детства, взрослые кошки могут даваться с боем. Как выбрать расческу - читайте у нас в блоге.

Используйте увлажнитель воздуха или миски с водой. И не забывайте о регулярной влажной уборке.

Проверьте  витаминный и минеральный комплекс в корме вашего питомца. Еще раз подчеркнем - не вводите в рацион витамины и минеральные комплексы без консультации с ветеринарным врачом!

Если кошка линяет клоками, появляются проплешины - обратитесь к ветеринару, сдайте анализ, соскоб кожи и лечите причину, а не следствие. 

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином