ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 04.05.2023

Как понять, что корм не подходит?

Несмотря на наши постоянные призывы обращать внимание в первую очередь на супер-премиальные корма и холистики, мы не можем обещать, что первый же выбранный корм подойдет вашему питомцу. Или корм, которым кормит ваша мама свою кошку, будет так же прекрасно усваиваться и у вашего любимца.

Чаще всего мы обращаем внимание на отзывы других покупателей, рекомендации заводчика, популярность марки продукта и его качество. Но даже если был приобретен пакет самого лучшего корма супер-премиум класса, состав которого из высококачественных ингредиентов, все равно дать 100% гарантии, что он любимцу подойдет невозможно. Иногда качество корма или состав не связаны с тем, что именно вашему питомцу оказываются пища не подойдет. 


Важно учитывать еще тот момент перехода на новый корм, которого могут испугаться хозяева. При смене рациона организму животного потребуется некоторое  время на перестройку, так как пищеварительные ферменты приспосабливаются к изменению состава. Именно поэтому мы всегда рекомендуем смешивать старый и новый корм, постепенно увеличивая долю нового, чтобы переход был плавным.  Но даже после плавного перехода на сухой корм могут проявиться симптомы, сигнализирующие о том, что корм животному не подходит, а значи
т хозяину надо поискать новый вариант корма. 


Почему же такое может быть?

-аллергическая реакция - из-за индивидуальной реакции на тот или иной компонент (обычно на злаки, курицу) иногда аллергия может не проявляться годами, а вот накопленное вещество в организме даст эффект, которого вы вовсе не ожидали, и даже привычный корм перестает подходить.

-низкое качество сырья, из которого изготавливается корм - если выбирать из дешевых кормов(по большей части состоят из низкокачественных злаков и отходов, остающихся в процессе мясопереработки), которые можно найти в любом магазине вроде "Пятерочки" или "Перекрестка", куда вы пришли себе за продуктами на ужин, то велика вероятность получить неприятный сюрприз в лотке или на полу от вашего любимца. 

Как понять, что корм не подходит? 

  • жидкий стул или запор - любые разительные перемены в стуле вашего питомца, появление слизи, непереваренных кусочков или крови должны вас насторожить и заставить обратиться за консультацией к ветеринару. Если стул слишком жидкий или наоборот вызывает проблемы при дефекации больше 3 дней - это важный сигнал
  • тошнота и рвота - убедитесь, что рвота и тошнота именно после приема пищи, а не ваш питомец наглотался чего-то во время прогулки или съел что-то несъедобное, вроде катушки с нитками
  • тусклая шерсть - изменение густоты, цвета, мягкости шерсти, сваливающиеся колтуны  не обязательно могут быть связаны с кормом, но практически всегда указывают на какие-то проблемы со здоровьем. 
  • зуд, перхоть, выпадение шерсти - иногда аллергическая реакция может вызывать и такие симптомы, животное расчесывает себя до проплешин, а стоит сменить корм - как все проходит. Например, так было и у моей кошки, оказалось, что у нее аллергия на курицу, поэтому теперь кормим ее рыбным кормом. 
  • быстрая утомляемость - снижение активности. апатия к игрушкам и прогулкам показывают на недостаточную насыщаемость калориями - просто нет сил на веселье, либо причиной может быть вздутие живота, тяжесть - животному не по себе от этого ощущения, поэтому и на активность не тянет
  • резкий набор веса - корм может оказаться слишком жирным для вашего питомца, например, у некоторых животных с чувствительным пищеварением, склонных к набору веса, нередко возникает подобная реакция на беззерновые корма с повышенным содержанием мяса.
  • при ощупывании живота животное нервничает, не даётся, чувствуется припухлость в районе желудка

Если вы заметили какие-то изменения в поведении или внешнем виде вашего питомца, обратите внимание в первую очередь на рацион, а затем уже перебирайте все остальные варианты. И не откладывайте поход к врачу, ведь именно ветеринар сможет взять анализы и подсказать причину подобных изменений. А заодно и подскажет возможные корма. 

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином