ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 25.06.2023

Какие ягоды можно собакам?

Какую бы из разрешенных ягод вы ни решили дать своему питомцу, важно помнить, что нужно ограничиться 2-3 ягодками, но никак не горстью или тем более тарелкой.
Запомните, что собака - хищник, и  85% рациона должны составлять белковые продукты и продукты животного происхождения (постное мясо, птица, мясные субпродукты, морская рыба, нежирный творог, кефир, яйца). И совсем немного, всего 15 процентов -  овощи, фрукты, каши. Чрезмерное  употребление  ягод и фруктов, даже которые разрешены для употребления, может привести к расстройству кишечника, диарее и вздутию живота у питомца.

 При выборе овощей и фруктов отдавайте предпочтение несладким и некрахмалистым продуктам. Будьте внимательны и обязательно проверяйте, можно ли давать тот или иной фрукт, прежде чем угостить питомца. Ведь, например, безобидный, на наш взгляд, изюм и виноград для собак является опасным продуктом.

Обязательно удалите у фруктов шкурки, которые могут накапливать токсины или трудны для пережевывания, а также косточки ягод, палочки, которыми может подавиться питомец.

Какие ягоды можно собакам:

Рябина - содержит пектин и органические кислоты. А по наличию провитамина А эта ягода опережает даже морковь.

Малина - эту сладкую ягоду любят не только дети, но и собаки. Помимо витамина С, в этих ягодах большое содержание клетчатки.

Крыжовник - помогает справиться с проблемами пищеварения, если вдруг у собаки запор.

Черника - содержит антиоксиданты, а также витамины Е и К.

Смородина - полезна для сердечно-сосудистой системы.

Клубника - полезна для пищеварения, а также содержит витамины В1 и В6, необходимые для развития и поддержания мускулатуры. 

Дыня и арбуз - они не только прекрасно утоляют жажду, но вызывают частое мочеиспускание, поэтому не давайте очень много. В дыне также содержится бета-каротин, который улучшает зрение.  Ни в коем случае не давайте собаке корочки: они накапливают токсины

Какие фрукты можно дать собаке:

Яблоки - один из самых популярных источников клетчатки в сухих кормах, а также источник. Микроэлементы, содержащиеся в кормах полезны для зрения и шерсти. 

Груша - снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а  также содержат больше количество клетчатки.

Банан - богат калием и витамином С, а также является хорошим источником витамина B6, марганца, биотина и меди.

Киви - не только источник клетчатки, но и содержит калий и витамин А. 

Нельзя давать собакам:

  • Вишня - следите, чтобы собаки случайно не съели целую ягоду, так как в косточке содержится яд, токсичный для собак, который может привести к летальному исходу.
  • Цитрусовые (апельсины, мандарины, клементины, грейпфруты, лимоны, лаймы) - лимонная кислота, содержащаяся в этих фруктах, может вызвать  расстройство желудка, диарею, рвоту и даже угнетение центральной нервной системы.
  • Виноград и изюм - могут вызвать диарею, рвоту и вялость, а также стать причиной развития острой почечной недостаточности у кошек и собак.
  • Томаты - если красные, спелые томаты полезны и даже включаются в высушенном видео в сухие корма для собак, то зеленые томаты содержат токсины, вызывающие у них тошноту.

Помните, что даже разрешенные фрукты и ягоды могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому наблюдайте за питомцем, предлагая ему новый продукт, и консультируйтесь с ветеринарным врачом прежде чем дать то или иное лакомство. 

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином