ПН - СБ с 9:00 до 19:00

ВС - выходной день

whappp.png  +7 (499) 136 67 75

0
Корзина
0 ₽
Опубликовано: 19.07.2023

Можно ли отбить нюх у собаки?

Причин для такого чувствительного обоняние несколько. Во-первых,  область собачьего мозга, которая ответственна за обоняние, в 40 раз больше, чем у людей. Во-вторых, самих рецепторов внутри носа – от 125 до 300, в зависимости от породы. Ну а в-третьих, сама внешняя оболочка носа здоровой собаки всегда влажная, что позволяет лучше "цеплять" запахи. Кстати, влажная погода играет на руку, точнее на лапу, именно собаке, а не преступнику, пытающемуся скрыться. Ведь влажный воздух хранит в себе воздухи лучше, чем сухой. Все это позволяет собакам иметь нюх в тысячи раз тоньше, чем человеческий. 

Так как же сохранить природную способность вашего питомца, развить ее, а не притупить, не потерять? Для начала приведем список запахов, способных на некоторое время "сбить" нюх у собак:

  • молотый перец - и черный, и красный, причем чем острее перец, тем сильнее его воздействие. Нередко можно увидеть советы в Сети, как отучить домашних собак от клумб, от нежелательных мест в доме: нужно просто посыпать поверхность перцем. Но это крайне опасный метод, особенно если у вас охотничья собака. Вы можете повредить рецепторы своего животного настолько сильно, что сделаете ее "инвалидом".
  • бытовая и автомобильная химия - имеют достаточно резкий запах из-за химических соединений, поэтому не только используйте сами респираторы, применяя эти средства, но и не подпускайте близко любопытный нос вашей собаки.
  • табак - из-за мелких частичек проникает в нос собаки, животное постоянно чихает, слизистая забивается. А запах-то не приятен для собак. Зачем заставлять страдать? Курите подальше от животного.  А лучше вообще бросайте  =)
  • цитрусовые - тут ситуация как и с кошками: запах достаточно резкий, поэтому животные не любят его. 
  • уксус  и спирт
  • краски, растворители, лаки - ремонт сложное время не только для семейных пар (проверка чувств и отношений), но и для питомцев, потому лучше отселить их временно подальше от ремонтируемого помещения. Нарушается не только нюх, но и происходит некоторое воздействие резких запахов на психику животного (впрочем, и у людей голова кружится от резких запахов свежего ремонта).

Некоторые продукты, которыми вы можете угостить своего питомца (а мы в очередной раз напоминаем, что делать этого категорически нельзя), тоже могут нанести вред нюху. Селедка, баранина, лук, чеснок, приправы, копченое мясо, кинза и другие пахучие домашние приправ - всего этого следует избегать в рационе собак. 

Как развивать обоняние? 

Работа носом для собаки не менее важна, чем физическая нагрузка вроде бега и игры во фрисби. Нюхая, собака "прокачивает" мозги, получает много новой информации. Поэтому чаще играйте в поисковые игры, пряча от питомца кусочки еды или гранулы корма.

Не запрещайте собаке нюхать. Иногда хозяева тянут поводок животного во время прогулки, стоит только зверю принюхаться к столбу или траве. Да, конечно, надо избегать возможности съесть что-то неизвестное, запретное, но вот новые запахи позволяют животному больше узнавать о мире. 

Ну и снова напоминаем о важности влажности носа вашего пса. Так что обеспечьте достаточное количество жидкости в рационе животного, чтобы соблюсти водный баланс

 

Помните, что мир собаки  - во многом мир запахов. Постоянно меняющиеся пахучие следы, пересекающиеся друг с другом,  смешение приятных и мерзких запахов позволяют ей определять свое положение в мире. Поэтому берегите обоняние вашего питомца и старайтесь избегать того, что может повлиять на нюх.

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином